Questo sito si avvale di cookie necessari al funzionamento del sito ed utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Negando il consenso potrebbero non visualizzarsi alcuni contenuti.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie. Privacy Policy

 

PRESA D'ATTO VERBALI DI CHIUSURA ELEZIONI FORUM DEI GIOVANI

Si rende noto la composizione dell'Assemblea del Forum dei Giovani come Presa d'atto dei verbali di chiusura di seggio forniti all'Ufficio Sociale.

RICHIAMATO l’art. 5 comma 2 del Regolamento del forum dei Giovani detta che “L’Assemblea è composta da n.° 21 consiglieri, eletti in due liste così divise:  a. N. 14 consiglieri eletti tra i giovani di età compresa tra i 16 e i 34 anni, residenti nel Comune di Casal di Principe;  b. N. 7 consiglieri, residenti nel Comune di Casal di Principe, eletti tra i candidati di:

1) associazioni con sede nel Comune di Casal di Principe da almeno 12 mesi, che perseguono finalità giovanili (attestate da una relazione a firma del legale - 4 - rappresentante) e con almeno un giovane di età compresa tra 16 i 34 anni nell’organo direttivo (n. 1 candidato per ogni associazione);

2) ogni parrocchia presente nel territorio comunale (n. 1 candidato per parrocchia);

3) istituti scolastici superiori statali che insistono sul territorio comunale (n. 1 candidato per ogni istituto)”.

RICHIAMATO altresì l’art. 6 comma 10 del Regolamento del Forum dei Giovani che detta “Sono eletti i candidati che hanno conseguito il maggior numero di preferenze fino al raggiungimento del numero di consiglieri stabilito per la singola lista; a parità di voto viene eletto il consigliere più anziano”;

Si elencano pertanto per numero di voti conseguiti dai membri dell'Assemblea, la cui proclamazione effettiva avverrà con decreto Sindacale:

  • FRANCESCO RERRARO (nato il 16.10.2003 a Caserta) Lista 1 - n. voti conseguiti:320;
  • MARTINO IOLANDA (nata il 10.03.1998 a Maddaloni) Lista 1- voti conseguiti 227;
  • CATERINO IMMA (nata il 05.04.1995 a Santa Maria Capua Vetere) Lista1 - voti conseguiti 180;
  • CIRILLO GIOVANNA (nata il 05.12.1995 a Maddaloni) Lista 1- n. voti conseguiti 165;
  • MENCOCCO FRANCESCO (nato il 21.02.2000 a Caserta) Lista 1- voti conseguiti 160;
  • NATALE MARTINA (nata il 02.07.1996 a Carpi) Lista 1 - n. voti conseguiti 125;
  • CATERINO FRANCESCO (nato il 21.04.1995 a Caserta) Lita 1- n. voti conseguiti 117;
  • CORONELLA ELVIRA (nata il 28.03.1990 a Caserta) Lista 1 - n. voti conseguiti 103;
  • GAGLIARDI ANTONIO (nato il 29.11.1995 a Marcianise) Lista 1 - n. voti conseguiti 101;
  • CIRILLO MARIASIA (nata il 08.08.1998 a Cariati) Lista 1- voti conseguiti 90.;
  • SCHIAVONE MARIAPINA (nata il 25.02.1998 a Napoli) Lista 1 n. voti conseguiti 87;
  • IAIUNESE LUIGI (nato il 19.06.1998 a Caserta) Lista1 - voti conseguiti 72;
  • CICCARELLI ANTONIO (nato il 10.03.1997 a Caserta) Lista 1 - n. voti conseguiti 69;
  • CIRILLO UMBERTO (nato il 09.01.1999 a Caserta) Lista 1 - n. voti conseguiti 66;
  • CIRILLO ANDREA (nato il 12.01.1999 a Napoli) Lista 2 (Diocesi di Aversa –Parrocchia SS Salvatore) voti conseguiti 130;
  • CORVINO AMALIA (nata il 11.12.1998 a Napoli) Lista 2 (Ass. di Promozione Sociale e Culturale "Giovani Italiani") - n. voti conseguiti 102;
  • RUSSO MARIO (nato il 02.11.1998 a Napoli) Lista 2 (Ass. Sportiva Dilettantistica "Tigers Combat Team") n. voti conseguiti 87;
  • SCALZONE OLGA PIA (nata il 08.11.2001 a Napoli) Lista 2 ( Casal Di Principe "Basket Club") n. voti conseguiti 60;
  • CICCARELLI MARIA (nata il 24.09.1999 a Maddaloni) Lista 2 (Azione Cattolica Italiana- Ambito Territoriale di Cdp) n. voti conseguiti 46;
  • FICHELE GIANCARLO (nato il 18.08.1999 a Maddaloni) Lista 2 (Diocesi Di Aversa -Parrocchia San Nicola di Bari) n. voti conseguiti 39;
  • CATERINO FRANCESCA (nata il 16.07.2005 a Marcianise) Lista 2 (La Fenice- Crea Non Distrugge) n. voti conseguiti 38.