Questo sito si avvale di cookie necessari al funzionamento del sito ed utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Negando il consenso potrebbero non visualizzarsi alcuni contenuti.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie. Privacy Policy

 

Avviso pubblico di manifestazione di interesse per l’affidamento diretto ai sensi dell’art. 36 comma 2 lett. a) del D.Lgs. 50/2016 per l’affidamento dell’appalto del servizio di “Noleggio ed installazione luminarie natalizie 2021”

Allegati:
Scarica questo file (ALLEGATO ALLA MANIFESTAZIONE DI INTERESSE LUMINARIE.pdf)allegato mod. domanda[allegato mod. domanda]435 kB
Scarica questo file (MANIFESTAZIONE DI INTERESSE LUMINARIE.pdf)Avviso pubblico di manifestazione di interesse per l’affidamento diretto ai sens[Avviso pubblico di manifestazione di interesse per l’affidamento diretto ai sensi dell’art. 36 comma 2 lett. a) del D.Lgs. 50/2016 per l’affidamento dell’appalto del servizio di “Noleggio ed installazione luminarie natalizie 2021” ]582 kB

PRESA D'ATTO VERBALI DI CHIUSURA ELEZIONI FORUM DEI GIOVANI

Si rende noto la composizione dell'Assemblea del Forum dei Giovani come Presa d'atto dei verbali di chiusura di seggio forniti all'Ufficio Sociale.

RICHIAMATO l’art. 5 comma 2 del Regolamento del forum dei Giovani detta che “L’Assemblea è composta da n.° 21 consiglieri, eletti in due liste così divise:  a. N. 14 consiglieri eletti tra i giovani di età compresa tra i 16 e i 34 anni, residenti nel Comune di Casal di Principe;  b. N. 7 consiglieri, residenti nel Comune di Casal di Principe, eletti tra i candidati di:

1) associazioni con sede nel Comune di Casal di Principe da almeno 12 mesi, che perseguono finalità giovanili (attestate da una relazione a firma del legale - 4 - rappresentante) e con almeno un giovane di età compresa tra 16 i 34 anni nell’organo direttivo (n. 1 candidato per ogni associazione);

2) ogni parrocchia presente nel territorio comunale (n. 1 candidato per parrocchia);

3) istituti scolastici superiori statali che insistono sul territorio comunale (n. 1 candidato per ogni istituto)”.

RICHIAMATO altresì l’art. 6 comma 10 del Regolamento del Forum dei Giovani che detta “Sono eletti i candidati che hanno conseguito il maggior numero di preferenze fino al raggiungimento del numero di consiglieri stabilito per la singola lista; a parità di voto viene eletto il consigliere più anziano”;

Si elencano pertanto per numero di voti conseguiti dai membri dell'Assemblea, la cui proclamazione effettiva avverrà con decreto Sindacale:

  • FRANCESCO RERRARO (nato il 16.10.2003 a Caserta) Lista 1 - n. voti conseguiti:320;
  • MARTINO IOLANDA (nata il 10.03.1998 a Maddaloni) Lista 1- voti conseguiti 227;
  • CATERINO IMMA (nata il 05.04.1995 a Santa Maria Capua Vetere) Lista1 - voti conseguiti 180;
  • CIRILLO GIOVANNA (nata il 05.12.1995 a Maddaloni) Lista 1- n. voti conseguiti 165;
  • MENCOCCO FRANCESCO (nato il 21.02.2000 a Caserta) Lista 1- voti conseguiti 160;
  • NATALE MARTINA (nata il 02.07.1996 a Carpi) Lista 1 - n. voti conseguiti 125;
  • CATERINO FRANCESCO (nato il 21.04.1995 a Caserta) Lita 1- n. voti conseguiti 117;
  • CORONELLA ELVIRA (nata il 28.03.1990 a Caserta) Lista 1 - n. voti conseguiti 103;
  • GAGLIARDI ANTONIO (nato il 29.11.1995 a Marcianise) Lista 1 - n. voti conseguiti 101;
  • CIRILLO MARIASIA (nata il 08.08.1998 a Cariati) Lista 1- voti conseguiti 90.;
  • SCHIAVONE MARIAPINA (nata il 25.02.1998 a Napoli) Lista 1 n. voti conseguiti 87;
  • IAIUNESE LUIGI (nato il 19.06.1998 a Caserta) Lista1 - voti conseguiti 72;
  • CICCARELLI ANTONIO (nato il 10.03.1997 a Caserta) Lista 1 - n. voti conseguiti 69;
  • CIRILLO UMBERTO (nato il 09.01.1999 a Caserta) Lista 1 - n. voti conseguiti 66;
  • CIRILLO ANDREA (nato il 12.01.1999 a Napoli) Lista 2 (Diocesi di Aversa –Parrocchia SS Salvatore) voti conseguiti 130;
  • CORVINO AMALIA (nata il 11.12.1998 a Napoli) Lista 2 (Ass. di Promozione Sociale e Culturale "Giovani Italiani") - n. voti conseguiti 102;
  • RUSSO MARIO (nato il 02.11.1998 a Napoli) Lista 2 (Ass. Sportiva Dilettantistica "Tigers Combat Team") n. voti conseguiti 87;
  • SCALZONE OLGA PIA (nata il 08.11.2001 a Napoli) Lista 2 ( Casal Di Principe "Basket Club") n. voti conseguiti 60;
  • CICCARELLI MARIA (nata il 24.09.1999 a Maddaloni) Lista 2 (Azione Cattolica Italiana- Ambito Territoriale di Cdp) n. voti conseguiti 46;
  • FICHELE GIANCARLO (nato il 18.08.1999 a Maddaloni) Lista 2 (Diocesi Di Aversa -Parrocchia San Nicola di Bari) n. voti conseguiti 39;
  • CATERINO FRANCESCA (nata il 16.07.2005 a Marcianise) Lista 2 (La Fenice- Crea Non Distrugge) n. voti conseguiti 38.

MANIFESTO CANDIDATI RINNOVO ASSEMBLEA FORUM GIOVANI ANNO 2021

In occasione delle elezioni per il rinnovo del Forum dei Giovani di Casal di Principe che si terranno in data 06.11.2021 dalle ore 9,00 alle ore 20,00 presso la Casa Comunale, l’Ufficio Politiche Giovanili del Comune di Casal di Principe

RENDE NOTO

i Candidati alle elezioni per Lista n. 1 e Lista n. 2 elencati in ordine alfabetico.

Gli atti del Forum Giovani sono visualizzabili anche mediante il seguente link: https://cloud.urbi.it/urbi/progs/urp/ur1ME002.sto?StwEvent=102&DB_NAME=wt00001830&IdMePubblica=7952&Archivio=

 

CANDIDATO

NR LISTA

DATA DI NASCITA

AMOROSO GIOVANNI ROBERTO

1

15/11/1998

BIANCO AUGUSTO

1

19/09/1998

CATERINO FRANCESCO

1

21/04/1995

CATERINO IMMA

1

05/04/1995

CICCARELI ASSUNTA DETTA SUSY

1

14/03/1998

CICCARELLI ANTONIO

1

10/03/1997

CIRILLO GIOVANNA DETTA NINA

1

05/12/1995

CIRILLO MARIASIA

1

08/08/1998

CIRILLO UMBERTO

1

09/01/1999

CORONELLA ELVIRA

1

28/03/1990

DE LUCA RAFFAELE

1

02/10/1997

DELLA CORTE VINCENZO DETTO ENZO

1

19/02/2000

FERRARO FRANCESCO

1

16/10/2003

GAGLIARDI ANTONIO

1

29/11/1995

IAIUNESE LUIGI

1

19/06/1998

LETIZIA MICHELE

1

18/08/1997

MARTINO IOLANDA

1

10/03/1998

MENCOCCO FRANCESCO

1

21/02/2000

NATALE MARTINA

1

02/07/1996

PANARO LEONARDO

1

21/04/1993

SCHIAVONE LUIGI

1

23/01/2001

SCHIAVONE MARIAPINA

1

25/02/1998

 

ENTE SOLO LISTA 2

CANDIDATO

NR LISTA

DATA DI NASCITA

ISTITUTO TECNICO GUIDO CARLI

CANTIELLO MARIA

2

16/11/2004

LA FENICE- CREA NON DISTRUGGE

CATERINO FRANCESCA

2

16/07/2005

AZIONE CATTOLICA ITALIANA- AMBITO TERRITORIALE DI CASAL DI PRINCIPE

CICCARELLI MARIA

2

24/09/1999

DIOCESI DI  AVERSA PARROCCHIA DI SS SALVATORE

CIRILLO ANDREA

2

12/01/1999

ASS. DI PROMOZIONE SOCIALE E CULTURALE "GIOVANI ITALIANI"

CORVINO AMALIA

2

11/12/1998

DIOCESI DI AVERSA -PARROCCHIA SAN NICOLA DI BARI

FICHELE GIANCARLO

2

18/08/1999

CROCE ROSSA ITALIANA- COMITATO DI CASAL DI PRNCIPE

MANFERLOTTI ANTONIO

2

31/03/2004

ASS. SPORTIVA DILETTANTISTICA "TIGERS COMBAT TEAM"

RUSSO MARIO

2

02/11/1998

CASAL DI PRINCIPE "BASKET CLUB"

SCALZONE OLGA PIA

2

08/11/2001

 

SI RICORDA

Il voto dovrà essere espresso barrando una X di fianco al Nome e Cognome del Candidato.

Il voto dovrà essere espresso nella misura massima di due preferenze rispettando la differenza di genere.

Non è possibile il voto disgiunto tra le liste.

Casal di Principe, 04.11.2021

Il resp. del settore

dott.ssa Francesca Nugnes

Allegati:
Scarica questo file (MANIFESTO DI VOTO.pdf)MANIFESTO DI VOTO[MANIFESTO DI VOTO]461 kB
Scarica questo file (fac simile SCHEDA DI VOTO.pdf)FAC SIMILE SCHEDA DI VOTO[FAC SIMILE SCHEDA DI VOTO]409 kB
Scarica questo file (indicazioni voto forum- linee guida.pdf)LINEE GUIDA AL VOTO[LINEE GUIDA AL VOTO]547 kB